Accueil > Le Tour des étapes > Edition 2015 > Bilan et classements > Le classement général final

Le classement général final
Coureur Equipe Temps/Ecart
1 FROOME Christopher TEAM SKY 84h 46’ 14"
2 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM + 01’ 12"
3 VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM + 05’ 25"
4 NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM + 08’ 36"
5 CONTADOR Alberto TINKOFF-SAXO + 09’ 48"
6 GESINK Robert TEAM LOTTO NL - JUMBO + 10’ 47"
7 MOLLEMA Bauke TREK FACTORY RACING + 15’ 14"
8 FRANK Mathias IAM CYCLING + 15’ 39"
9 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 16’ 00"
10 ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 17’ 30"
11 TALANSKY Andrew TEAM CANNONDALE-GARMIN + 22’ 06"
12 SANCHEZ Samuel BMC RACING TEAM + 22’ 50"
13 PAUWELS Serge MTN-QHUBEKA + 31’ 03"
14 BARGUIL WARREN TEAM GIANT-ALPECIN + 31’ 15"
15 THOMAS Geraint TEAM SKY + 31’ 39"
16 PINOT Thibaut FDJ + 38’ 52"
17 KREUZIGER Roman TINKOFF-SAXO + 01h 02’ 51"
18 CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 01h 05’ 00"
19 PANTANO GOMEZ Jarlinson IAM CYCLING + 01h 09’ 08"
20 BAKELANTS Jan AG2R LA MONDIALE + 01h 16’ 36"
21 KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL - JUMBO + 01h 21’ 27"
22 KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM + 01h 24’ 58"
23 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 01h 25’ 23"
24 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOVISTAR TEAM + 01h 26’ 05"
25 BARTA Jan BORA-ARGON 18 + 01h 26’ 56"
26 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE + 01h 28’ 29"
27 JUNGELS Bob TREK FACTORY RACING + 01h 33’ 21"
28 MAJKA Rafal TINKOFF-SAXO + 01h 35’ 06"
29 RODRIGUEZ OLIVER Joachim TEAM KATUSHA + 01h 36’ 07"
30 PLAZA MOLINA Ruben LAMPRE - MERIDA + 01h 38’ 22"
31 GALLOPIN Tony LOTTO-SOUDAL + 01h 40’ 44"
32 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka MOVISTAR TEAM + 01h 41’ 34"
33 SICARD Romain TEAM EUROPCAR + 01h 51’ 32"
34 GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 01h 51’ 51"
35 ROCHE Nicolas TEAM SKY + 01h 54’ 08"
36 ROGERS Michael TINKOFF-SAXO + 01h 56’ 13"
37 BAK Lars LOTTO-SOUDAL + 01h 56’ 57"
38 GESCHKE Simon TEAM GIANT-ALPECIN + 01h 58’ 14"
39 MARTIN Daniel TEAM CANNONDALE-GARMIN + 02h 03’ 37"
40 HESJEDAL Ryder TEAM CANNONDALE-GARMIN + 02h 04’ 37"
41 SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM + 02h 05’ 03"
42 URAN URAN Rigoberto ETIXX-QUICK STEP + 02h 08’ 20"
43 MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02h 10’ 12"
44 POELS Wouter TEAM SKY + 02h 12’ 44"
45 VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 02h 14’ 08"
46 SAGAN Peter TINKOFF-SAXO + 02h 14’ 55"
47 OLIVEIRA Nelson LAMPRE - MERIDA + 02h 15’ 32"
48 PORTE Richie TEAM SKY + 02h 16’ 05"
49 TEKLEHAIMANOT Daniel MTN-QHUBEKA + 02h 16’ 15"
50 YATES Adam ORICA GREENEDGE + 02h 16’ 36"
51 JANSE VAN RENSBURG Jacques MTN-QHUBEKA + 02h 18’ 16"
52 FEDRIGO Pierrick BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 02h 22’ 54"
53 CARUSO Damiano BMC RACING TEAM + 02h 26’ 32"
54 CHAVANEL Sylvain IAM CYCLING + 02h 29’ 28"
55 TANKINK Bram TEAM LOTTO NL - JUMBO + 02h 30’ 12"
56 SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 02h 31’ 13"
57 ANACONA GOMEZ Winner Andrew MOVISTAR TEAM + 02h 31’ 14"
58 LOSADA ALGUACIL Alberto TEAM KATUSHA + 02h 32’ 30"
59 CLEMENT Stef IAM CYCLING + 02h 33’ 42"
60 WYSS Marcel IAM CYCLING + 02h 34’ 38"
61 PÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 02h 35’ 10"
62 ZUBELDIA AGIRRE Haimar TREK FACTORY RACING + 02h 36’ 50"
63 WYSS Danilo BMC RACING TEAM + 02h 37’ 17"
64 GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM + 02h 38’ 06"
65 HERRADA LOPEZ José MOVISTAR TEAM + 02h 40’ 06"
66 NAVARRO GARCIA Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02h 43’ 34"
67 DE GENDT Thomas LOTTO-SOUDAL + 02h 48’ 02"
68 RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 02h 48’ 19"
69 KOREN Kristijan TEAM CANNONDALE-GARMIN + 02h 51’ 44"
70 KONIG Leopold TEAM SKY + 02h 53’ 09"
71 LADAGNOUS Matthieu FDJ + 02h 53’ 22"
72 MACHADO Tiago TEAM KATUSHA + 02h 54’ 31"
73 DE KORT Koen TEAM GIANT-ALPECIN + 02h 57’ 05"
74 QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR + 02h 57’ 19"
75 HOLLENSTEIN Reto IAM CYCLING + 02h 58’ 30"
76 DURASEK Kristijan LAMPRE - MERIDA + 03h 02’ 14"
77 WESTRA Lieuwe ASTANA PRO TEAM + 03h 03’ 09"
78 VALLS FERRI Rafael LAMPRE - MERIDA + 03h 03’ 11"
79 KELDERMAN Wilco TEAM LOTTO NL - JUMBO + 03h 04’ 07"
80 MARTENS Paul TEAM LOTTO NL - JUMBO + 03h 04’ 52"
81 PERICHON Pierre-Luc BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 03h 05’ 48"
82 BOASSON HAGEN Edvald MTN-QHUBEKA + 03h 08’ 02"
83 BUCHMANN Emanuel BORA-ARGON 18 + 03h 08’ 47"
84 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi MTN-QHUBEKA + 03h 10’ 36"
85 DELAPLACE Anthony BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 03h 11’ 28"
86 CUMMINGS Stephen MTN-QHUBEKA + 03h 12’ 23"
87 PREIDLER Georg TEAM GIANT-ALPECIN + 03h 14’ 14"
88 VACHON Florian BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 03h 15’ 01"
89 YATES Simon ORICA GREENEDGE + 03h 16’ 04"
90 CARUSO Gianpaolo TEAM KATUSHA + 03h 17’ 03"
91 TULIK ANGÉLO TEAM EUROPCAR + 03h 18’ 24"
92 TEN DAM Laurens TEAM LOTTO NL - JUMBO + 03h 18’ 43"
93 IRIZAR ARRANBURU Markel TREK FACTORY RACING + 03h 19’ 44"
94 SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03h 19’ 53"
95 GOLAS Michal ETIXX-QUICK STEP + 03h 21’ 17"
96 JANSE VAN RENSBURG Reinardt MTN-QHUBEKA + 03h 21’ 30"
97 OSS Daniel BMC RACING TEAM + 03h 22’ 14"
98 FEILLU Brice BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 03h 23’ 11"
99 VOSS Paul BORA-ARGON 18 + 03h 24’ 53"
100 ELMIGER Martin IAM CYCLING + 03h 26’ 47"
101 DENNIS Rohan BMC RACING TEAM + 03h 27’ 34"
102 RAST Gregory TREK FACTORY RACING + 03h 29’ 00"
103 STYBAR Zdenek ETIXX-QUICK STEP + 03h 30’ 13"
104 VANMARCKE Sep TEAM LOTTO NL - JUMBO + 03h 31’ 15"
105 ROY Jérémy FDJ + 03h 32’ 12"
106 CURVERS Roy TEAM GIANT-ALPECIN + 03h 35’ 40"
107 MALORI Adriano MOVISTAR TEAM + 03h 37’ 28"
108 HUZARSKI Bartosz BORA-ARGON 18 + 03h 38’ 06"
109 DEGENKOLB John TEAM GIANT-ALPECIN + 03h 39’ 43"
110 COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR + 03h 42’ 36"
111 EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03h 42’ 42"
112 GENIEZ Alexandre FDJ + 03h 42’ 57"
113 VAUGRENARD Benoît FDJ + 03h 43’ 08"
114 HANSEN Adam LOTTO-SOUDAL + 03h 45’ 18"
115 ERVITI OLLO Imanol MOVISTAR TEAM + 03h 47’ 14"
116 VERMOTE Julien ETIXX-QUICK STEP + 03h 50’ 32"
117 TRENTIN Matteo ETIXX-QUICK STEP + 03h 50’ 59"
118 BONO Matteo LAMPRE - MERIDA + 03h 52’ 17"
119 FONSECA Armindo BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 03h 53’ 13"
120 QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 03h 53’ 21"
121 VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL - JUMBO + 03h 54’ 19"
122 SERPA SANTANDER José LAMPRE - MERIDA + 03h 54’ 25"
123 SOUPE GEOFFREY COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03h 55’ 35"
124 ARREDONDO MORENO Julian TREK FACTORY RACING + 03h 56’ 49"
125 POZZATO Filippo LAMPRE - MERIDA + 03h 58’ 20"
126 HALLER Marco TEAM KATUSHA + 03h 59’ 04"
127 LAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03h 59’ 10"
128 STANNARD Ian TEAM SKY + 03h 59’ 37"
129 WELLENS Tim LOTTO-SOUDAL + 03h 59’ 39"
130 KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA + 04h 01’ 06"
131 GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 04h 01’ 12"
132 TOSATTO Matteo TINKOFF-SAXO + 04h 01’ 15"
133 GERARD Arnaud BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 04h 02’ 06"
134 GREIPEL André LOTTO-SOUDAL + 04h 03’ 28"
135 SENECHAL Florian COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 04h 04’ 06"
136 ROWE Luke TEAM SKY + 04h 04’ 45"
137 GENE Yohann TEAM EUROPCAR + 04h 04’ 56"
138 DEMARE Arnaud FDJ + 04h 05’ 28"
139 TIMMER Albert TEAM GIANT-ALPECIN + 04h 05’ 30"
140 PIMANTA COSTA MENDES José Joao BORA-ARGON 18 + 04h 07’ 47"
141 BRUN Fréderic BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 04h 10’ 32"
142 CAVENDISH Mark ETIXX-QUICK STEP + 04h 12’ 05"
143 NAVARDAUSKAS Ramunas TEAM CANNONDALE-GARMIN + 04h 14’ 40"
144 WEENING Pieter ORICA GREENEDGE + 04h 15’ 20"
145 DEBUSSCHERE Jens LOTTO-SOUDAL + 04h 16’ 06"
146 GAUDIN Damien AG2R LA MONDIALE + 04h 16’ 13"
147 VAN BAARLE Dylan TEAM CANNONDALE-GARMIN + 04h 18’ 40"
148 DEVOLDER Stijn TREK FACTORY RACING + 04h 21’ 31"
149 GUARNIERI Jacopo TEAM KATUSHA + 04h 22’ 20"
150 SIEBERG Marcel LOTTO-SOUDAL + 04h 24’ 52"
151 DURBRIDGE Luke ORICA GREENEDGE + 04h 25’ 03"
152 MATTHEWS Michael ORICA GREENEDGE + 04h 26’ 33"
153 LEEZER Thomas TEAM LOTTO NL - JUMBO + 04h 26’ 47"
154 FARRAR Tyler MTN-QHUBEKA + 04h 32’ 32"
155 CIMOLAI Davide LAMPRE - MERIDA + 04h 33’ 21"
156 BRÄNDLE Matthias IAM CYCLING + 04h 37’ 36"
157 NAULLEAU BRYAN TEAM EUROPCAR + 04h 40’ 12"
158 VANBILSEN KENNETH COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 04h 41’ 27"
159 TUFT Svein ORICA GREENEDGE + 04h 48’ 08"
160 CHAVANEL Sébastien FDJ + 04h 56’ 59"