Accueil > Le Tour des étapes > Edition 2016 > Etape par étape > Etape 6 : Arpajon-sur-Cère - Montauban
190,5 km. Jeudi 7 juillet 2016
Le programme du jour
- Source : ASO
. Km 62 : Col des Estaques, catégorie 3 (2 km de montée à 6%)
(Barta : 2, Arashiro : 1)
. Km 71,5 : Côte d’Aubin, catégorie 4 (1,3 km de montée à 5,4%)
(Arashiro : 1)
. Km 77,5 : Sprint de Montbazens
(Barta : 20, Arashiro : 17, Coquard : 15, Matthews : 13, Sagan : 11)
. Km 149 : Côte de Saint-Antonin-Noble-Val, catégorie 3 (3,2 km de montée à 5,1%)
(Barta : 2, Arashiro : 1)
Une échappée vouée à l’échec
Arashiro (Lampre) et Barta (Bora) s’échappent au 3ème km. L’avance du duo atteint 5’25’’ (km 77,5) mais les équipes de sprinters ne laissent aucun espoir à ces 2 hommes qui sont repris à 22 km du terme.
Cavendish, meilleur sprinter du Tour de France ?
Au sprint, Mark Cavendish triomphe devant Marcel Kittel. Avec 29 étapes au compteur, l’Anglais est désormais lancé à la poursuite de Merckx (34 étapes). Ce qui semble laisser le "Cannibale" indifférent : "Ca ne me touche absolument pas. C’est bien ce que Mark Cavendish réalise mais ça n’a rien à voir avec moi. Il peut en gagner cinquante que ça n’y changera rien : il ne gagnera jamais cinq fois le Tour de France. Moi, je ne courais pas pour gagner des étapes mais pour gagner le classement final. Ce qui change tout !"
- 29ème victoire d’étapes pour Cavendish sur la Grande Boucle !
- Source : Lefigaro.fr
Justement, comparons un peu ces sprinters de l’après-guerre et nous nous apercevons que le "Cav" est, à ce niveau, le coureur le plus prolifique, loin devant Darrigade (22), Maertens (13), Zabel et Mac Ewen (12). De même, avec 66 % de réussite sur les sprints qu’il a réalisés sur le Tour, il devance Maertens et ses 57 %. Alors, Mark Cavendish, le plus grand sprinter de l’histoire du Tour depuis 1945 ?
Classement de l’étape
Rang | Coureur | Équipe | Temps/Ecarts |
---|---|---|---|
1 | CAVENDISH Mark | TEAM DIMENSION DATA | 04h 43’ 48’’ |
2 | KITTEL Marcel | ETIXX-QUICK STEP | + 00’ 00’’ |
3 | MC LAY DANIEL | FORTUNEO - VITAL CONCEPT | + 00’ 00’’ |
4 | KRISTOFF Alexander | TEAM KATUSHA | + 00’ 00’’ |
5 | ALAPORTE Christophe | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | + 00’ 00’’ |
6 | SAGAN Peter | TINKOFF | + 00’ 00’’ |
7 | GROENEWEGEN Dylan | TEAM LOTTO NL - JUMBO | + 00’ 00’’ |
8 | THEUNS Edward | TREK - SEGAFREDO | + 00’ 00’’ |
9 | COQUARD Bryan | DIRECT ENERGIE | + 00’ 00’’ |
10 | ARCHBOLD Shane | BORA-ARGON 18 | + 00’ 00’’ |
Classement général
Rang | Coureur | Équipe | Temps/Ecarts |
---|---|---|---|
1 | VAN AVERMAET Greg | BMC RACING TEAM | 30h 18’ 38’’ |
2 | ALAPHILIPPE Julian | ETIXX-QUICK STEP | + 05’ 11’’ |
3 | VALVERDE Alejandro | MOVISTAR TEAM | + 05’ 13’’ |
4 | RODRIGUEZ OLIVER Joaquin | TEAM KATUSHA | + 05’ 14’’ |
5 | FROOME Christopher | TEAM SKY | + 05’ 17’’ |
6 | BARGUIL WARREN | TEAM GIANT-ALPECIN | + 05’ 17’’ |
7 | QUINTANA Nairo | MOVISTAR TEAM | + 05’ 17’’ |
8 | ROLLAND Pierre | CANNONDALE DRAPAC TEAM | + 05’ 17’’ |
9 | ARU Fabio | ASTANA PRO TEAM | + 05’ 17’’ |
10 | MARTIN Daniel | ETIXX-QUICK STEP | + 05’ 17’’ |
Classement des jeunes
Rang | Coureur | Équipe | Temps/Ecarts |
---|---|---|---|
1 | ALAPHILIPPE Julian | ETIXX-QUICK STEP | 30h 23’ 49’’ |
2 | BARGUIL WARREN | TEAM GIANT-ALPECIN | + 00’ 06’’ |
3 | KELDERMAN Wilco | TEAM LOTTO NL - JUMBO | + 00’ 06’’ |
4 | YATES Adam | ORICA-BIKEEXCHANGE | + 00’ 06’’ |
5 | MEINTJES Louis | LAMPRE - MERIDA | + 00’ 17’’ |
6 | SEPULVEDA Eduardo | FORTUNEO - VITAL CONCEPT | + 03’ 33’’ |
7 | BUCHMANN Emanuel | BORA-ARGON 18 | + 03’ 33’’ |
8 | KONRAD Patrick | BORA-ARGON 18 | + 05’ 34’’ |
9 | CRADDOCK Lawson | CANNONDALE DRAPAC TEAM | + 09’ 01’’ |
10 | GRMAY Tsgabu Gebremaryam | LAMPRE - MERIDA | + 17’ 52’’ |
Classement par Équipe
Rang | Équipe | Temps/Ecarts | |
---|---|---|---|
1 | BMC RACING TEAM | 91h 08’ 23’’ | |
2 | TEAM SKY | + 03’ 36’’ | |
3 | MOVISTAR TEAM | + 04’ 12’’ | |
4 | TINKOFF | + 04’ 47’’ | |
5 | ASTANA PRO TEAM | + 07’ 17’’ | |
6 | AG2R LA MONDIALE | + 08’ 21’’ | |
7 | FDJ | + 08’ 55’’ | |
8 | TREK - SEGAFREDO | + 12’ 28’’ | |
9 | TEAM KATUSHA | + 12’ 37’’ | |
10 | ETIXX-QUICK STEP | + 12’ 43’’ |
Classement par points
Rang | Coureur | Équipe | Points |
---|---|---|---|
1 | CAVENDISH Mark | TEAM DIMENSION DATA | 204 |
2 | KITTEL Marcel | ETIXX-QUICK STEP | 182 |
3 | SAGAN Peter | TINKOFF | 175 |
4 | COQUARD Bryan | DIRECT ENERGIE | 112 |
5 | GREIPEL André | LOTTO SOUDAL | 89 |
6 | KRISTOFF Alexander | TEAM KATUSHA | 74 |
7 | VAN AVERMAET Greg | BMC RACING TEAM | 67 |
8 | THEUNS Edward | TREK - SEGAFREDO | 64 |
9 | MATTHEWS Michael | ORICA-BIKEEXCHANGE | 57 |
10 | ALAPHILIPPE Julian | ETIXX-QUICK STEP | 50 |
Classement du meilleur grimpeur
Rang | Coureur | Équipe | Points |
---|---|---|---|
1 | DE GENDT Thomas | LOTTO SOUDAL | 13 |
2 | VAN AVERMAET Greg | BMC RACING TEAM | 11 |
3 | STUYVEN Jasper | TREK - SEGAFREDO | 5 |
4 | GRIVKO Andriy | ASTANA PRO TEAM | 5 |
5 | BARTA Jan | BORA-ARGON 18 | 4 |
6 | ARASHIRO Yukiya | LAMPRE - MERIDA | 3 |
7 | VOSS Paul | BORA-ARGON 18 | 2 |
8 | MAJKA Rafal | TINKOFF | 2 |
9 | FONSECA Armindo | FORTUNEO - VITAL CONCEPT | 1 |
10 | IRIZAR Markel | TREK - SEGAFREDO | 1 |
<< étape précédente | étape suivante >>