Accueil > Le Tour des étapes > Edition 2014 > Etape par étape > Etape 7 : Épernay - Nancy

Etape 7 : Épernay - Nancy

234,5 km. Vendredi 11 juillet 2014

- Le programme du jour

JPEG - 24.2 ko

. Km 148 : Sprint de Hannonville-Sous-Les-Cotes
(Elminger : 20, Pichot : 17, Delaplace : 15, Busche : 13, Edet : 11)
. Km 217,5 : Côte de Maron, catégorie 4 (3,2 km de montée à 5%)
(Yates : 1)
. Km 229 : Côte de Boufflers, catégorie 4 (1,3 km de montée à 7,9%)
(Van Avermaet : 1)

- Une échappée une nouvelle fois vouée à l’échec
Au 7ème km, Elmiger (IAM) et Huzarski (Netapp) s’échappent, rejoints au 9ème km par Pichot (Europcar), Busche (Trek), Edet (Cofidis) et Delaplace (Bretagne-Séché). Les Cannondale du maillot vert Sagan ne leur laissent que 4’ d’avance au maximum (km 40). Elmiger et Huzarski distancent leurs anciens compagnons à 44 km du but pour finalement s’incliner 24 km plus loin.

- Sagan en fait trop
Dans la côte de Boufflers, alors que la plupart des sprinters ont lâché prise depuis longtemps, Sagan répond à une attaque de Van Avermaet (BMC). Les 2 hommes creusent un petit écart mais ils sont repris à 2 km de la ligne. 27 coureurs se disputent le sprint que remporte Matteo Trentin d’un boyau devant... Peter Sagan ! Sans doute le Slovaque a-t-il ici payé ses efforts consentis quelques kilomètres plus tôt. Une chance pour Trentin qui décroche sa 2ème victoire sur le Tour après celle remportée l’année dernière. L’Italien de la Quickstep a également gagné une étape du Tour de Suisse en 2014.

JPEG - 44.6 ko
Mattéo Trentin s’impose d’un boyau devant Peter Sagan

- Que de chutes !
A 15 km de l’arrivée, Van Garderen (BMC) chute et concède 1’3’’.
Dans le dernier kilomètre, Frank (IAM) se fracture le fémur tandis que Talansky (Garmin) tombe lourdement dans l’emballage final.
Van Den Broeck (Lotto) a, lui aussi, goûté de l’asphalte. Les leaders payent de leur personne...

- Classement de l’étape


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 TRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP 05h 18’ 39’’
2 SAGAN Peter CANNONDALE + 00’ 00’’
3 GALLOPIN Tony LOTTO-BELISOL + 00’ 00’’
4 DUMOULIN Tom TEAM GIANT-SHIMANO + 00’ 00’’
5 GERRANS Simon ORICA GREENEDGE + 00’ 00’’
6 OSS Daniel BMC RACING TEAM + 00’ 00’’
7 GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 00’ 00’’
8 CHAVANEL Sylvain IAM CYCLING + 00’ 00’’
9 VANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING + 00’ 00’’
10 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM + 00’ 00’’

- Classement général


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM 29h 57’ 04’’
2 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 00’ 02’’
3 SAGAN Peter CANNONDALE + 00’ 44’’
4 KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00’ 50’’
5 VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL + 01’ 45’’
6 GALLOPIN Tony LOTTO-BELISOL + 01’ 45’’
7 PORTE Richie TEAM SKY + 01’ 54’’
8 TALANSKY Andrew GARMIN - SHARP + 02’ 05’’
9 VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM + 02’ 11’’
10 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 02’ 11’’

- Classement des jeunes


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 SAGAN Peter CANNONDALE 29h 57’ 48’’
2 KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00’ 06’’
3 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 01’ 27’’
4 DUMOULIN Tom TEAM GIANT-SHIMANO + 01’ 41’’
5 PINOT Thibaut FDJ.FR + 02’ 40’’
6 TRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 11’ 39’’
7 HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM + 22’ 32’’
8 MOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 26’ 13’’
9 COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR + 26’ 16’’
10 SLAGTER Tom Jelte GARMIN - SHARP + 26’ 52’’

- Classement par Équipe


Rang

Équipe

Temps/Ecarts
1 ASTANA PRO TEAM 89h 52’ 20’’
2 BELKIN PRO CYCLING + 04’ 18’’
3 TEAM SKY + 06’ 31’’
4 BMC RACING TEAM + 07’ 08’’
5 TREK FACTORY RACING + 08’ 25’’
6 TEAM NETAPP-ENDURA + 10’ 36’’
7 TEAM KATUSHA + 11’ 20’’
8 ORICA GREENEDGE + 11’ 57’’
9 IAM CYCLING + 12’ 53’’
10 CANNONDALE + 13’ 11’’

- Classement par points


Rang

Coureur

Équipe

Points
1 SAGAN Peter CANNONDALE 259
2 COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR 146
3 KITTEL Marcel TEAM GIANT-SHIMANO 137
4 KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA 117
5 RENSHAW Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP 95
6 GREIPEL André LOTTO-BELISOL 91
7 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM 60
8 GALLOPIN Tony LOTTO-BELISOL 56
9 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE 55
10 TRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP 54

- Classement du meilleur grimpeur


Rang

Coureur

Équipe

Points
1 LEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
2 KADRI Blel AG2R LA MONDIALE 5
3 VOIGT Jens TREK FACTORY RACING 4
4 EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
5 MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
6 VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR 3
7 ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR 2
8 SLAGTER Tom Jelte GARMIN - SHARP 2
9 QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR 2
10 DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM NETAPP-ENDURA 2

<< étape précédente | étape suivante >>