Accueil > Le Tour des étapes > Edition 1988 > Bilan et classements > Le classement général final

Le classement général final
Place Coureur Nat. Equipe Temps/Ecart
1 Pedro DELGADO Esp Reynolds en 84h27’53"
2 Steven Rooks Hol PDM à 7’13"
3 Fabio Parra Col Kelme à 9’58"
4 Steve Bauer Can Weinmann à 12’15"
5 Eric Boyer Fra Système U à 14’04"
6 Luis Herrera Col Café de Colombie à 14’36"
7 Ronan Pensec Fra Z à 16’52"
8 Alvaro Pino Esp BH à 18’36"
9 Peter Winnen Hol Panasonic à 19’12"
10 Denis Roux Fra Z à 20’08"
11 Gert-Jan Theunisse Hol PDM à 22’46"
12 Erik Breukink Hol Panasonic à 23’06"
13 Laudelino Cubino Esp BH à 23’46"
14 Claude Criquielion Bel Hitachi à 24’32"
15 Andrew Hampsten Usa 7 Eleven à 26’00"
16 Marino Lejarreta Esp Caja Rural à 26’36"
17 Pascal Simon Fra Système U à 28’39"
18 Eric Caritoux Fra Kas à 29’04"
19 Jérôme Simon Fra Z à 30’55""
20 Raul Alcala Mex 7 Eleven à 31’14"
21 Gerhard Zadrobilek Aut Weinmann à 32’09"
22 Roberto Visentini Ita Carrera à 33’23"
23 Thierry Claveyrolat Fra RMO à 37’49"
24 Janus Kuum Nor ADR à 38’53"
25 Federico Echave Esp BH à 39’17"
26 Jorgen Pedersen Dan BH à 39’24"
27 Jorg Muller Sui PDM à 40’53"
28 Frédéric Vichot Fra Weinmann à 42’00"
29 Peter Stevenhaagen Hol PDM à 45’27"
30 Eduardo Chozas Esp Kelme à 45’45"
31 Samuel Cabrera Col Café de Colombie à 46’06"
32 Philippe Bouvatier Fra BH à 48’14"
33 Marc Sergeant Bel Hitachi à 49’24"
34 Dag-Otto Lauritzen Nor 7 Eleven à 50’08"
35 Jesus Blanco-Villar Esp Teka à 55’28"
36 Gilbert Duclos-Lassalle Fra Z à 57’21"
37 Jean-Philippe Vandenbrande Bel Hitachi à 57’57"
38 Guy Nulens Bel Panasonic à 59’13"
39 Jean-Claude Bagot Fra Fagor à 59’47"
40 Charly Bérard Fra Fagor à 1h00’08"
41 Edgar Corredor Col Café de Colombie à 1h01’20"
42 Julio-Cesar Cadena Col Café de Colombie à 1h01’28"
43 Niki Ruttimann Sui Weinmann à 1h01’43"
44 Henri Abadie Fra Z à 1h01’59"
45 Gérard Veldscholten Hol Weinmann à 1h02’32"
46 Sean Kelly Irl Kas à 1h02’54"
47 Miguel Indurain Esp Reynolds à 1h03’15"
48 Dominique Arnaud Fra Reynolds à 1h07’31"
49 Israel Corredor Col Café de Colombie à 1h07’50"
50 Michael Wilson Nzl Weinmann à 1h09’31"
51 Patrocinio Jimenez Col Café de Colombie à 1h09’55"
52 Jesus Rodriguez-Magro Esp Reynolds à 1h11’17"
53 Jon Unzaga Esp Kas à 1h12’17"
54 Johnny Weltz Dan Fagor à 1h12’49"
55 Jean-Claude Colotti Fra RMO à 1h15’00"
56 Jos Haex Bel Hitachi à 1h15’16"
57 Mariano Sanchez Esp Teka à 1h16’06"
58 Jean-Claude Leclercq Fra Weinmann à 1h17’21"
59 Sean Yates Gbr Fagor à 1h17’25"
60 Julian Gorospe Esp Reynolds à 1h17’33"
61 Jan Nevens Bel Sigma à 1h18’11"
62 Gianni Bugno Ita Château d’Ax à 1h19’09"
63 Jokin Mujika Esp Caja Rural à 1h19’15"
64 Enrique Aja Esp Teka à 1h19’52"
65 Philippe Leleu Fra Toshiba à 1h21’51"
66 Marc Madiot Fra Toshiba à 1h22’34"
67 Christophe Lavainne Fra Système U à 1h22’34"
68 Tony Rominger Sui Château d’Ax à 1h23’41"
69 Ron Kiefel Usa 7 Eleven à 1h23’58"
70 Roland Le Clerc Fra Caja Rural à 1h25’17"
71 Martial Gayant Fra Toshiba à 1h25’30"
72 Jacques Decrion Fra Système U à 1h26’44"
73 Marco-Antonio Leon Col Café de Colombie à 1h26’58"
74 Eric Van Lancker Bel Panasonic à 1h28’37"
75 Vicente Belda Esp Kelme à 1h29’29"
76 Marc Van Orsouw Hol PDM à 1h30’36"
77 Bruno Leali Ita Carrera à 1h30’50"
78 Patrice Esnault Fra RMO à 1h30’59"
79 Alessandro Pozzi Ita Château d’Ax à 1h32’19"
80 Dirk De Wolf Bel Hitachi à 1h33’25"
81 Frédéric Brun Fra Z à 1h33’32"
82 Javier Lukin Esp Reynolds à 1h34’00"
83 Raimund Dietzen All Teka à 1h34’25"
84 Adri Van der Poel Hol PDM à 1h34’43"
85 Massimo Ghirotto Ita Carrera à 1h35’02"
86 Ennio Vanotti Ita Château d’Ax à 1h36’03"
87 Rudy Dhaenens Bel PDM à 1h36’16"
88 Michel Bibollet Fra RMO à 1h38’14"
89 Ludo Peeters Bel Superconfex à 1h42’47"
90 Malcolm Elliott Gbr Fagor à 1h44’27"
91 Rolf Golz All Superconfex à 1h44’47"
92 Acacio Da Silva Por Kas à 1h45’26"
93 Dominique Garde Fra Système U à 1h46’44"
94 Régis Clere Fra Teka à 1h47’13"
95 Hennie Kuiper Hol Sigma à 1h49’37"
96 Jan Wijnants Bel Hitachi à 1h49’56"
97 Arsenio Gonzalez Esp Teka à 1h50’13"
98 Thierry Marie Fra Système U à 1h51’11"
99 Soren Lilholt Dan Sigma à 1h51’58"
100 Dante Rezze Fra RMO à 1h53’03"
101 Stéphane Morjean Bel Hitachi à 1h54’56"
102 Fons De Wolf Bel ADR à 1h55’56"
103 Etienne De Wilde Bel Sigma à 1h57’17"
104 Roque De la Cruz Esp Caja Rural à 1h57’52"
105 Davis Phinney Usa 7 Eleven à 1h58’08"
106 Guido Bontempi Ita Carrera à 1h59’07"
107 Vicente Ridaura Esp Caja Rural à 2h01’31"
108 Frédéric Garnier Fra Toshiba à 2h02’52"
109 Marcello Bergamo Ita Carrera à 2h05’43"
110 Andreas Kappes All Toshiba à 2h06’02"
111 José Sanchis Esp Caja Rural à 2h07’00"
112 Inaki Gaston Esp Kelme à 2h07’49"
113 Jens Veggerby Dan 7 Eleven à 2h09’27"
114 Javier Murguialday Esp BH à 2h09’32"
115 Eddy Planckaert Bel ADR à 2h09’34"
116 Angel Camarillo Esp Teka à 2h10’29"
117 Celestino Prieto Esp Kas à 2h11’16"
118 Herminio Diaz-Zabala Esp Reynolds à 2h11’42"
119 Jacques Hanegraaf Hol Toshiba à 2h12’11"
120 Joël Pelier Fra Système U à 2h13’28"
121 Francisco Antequera Esp BH à 2h13’55"
122 Jelle Nijdam Hol Superconfex à 2h15’59"
123 Régis Simon Fra RMO à 2h18’18"
124 Frank Hoste Bel ADR à 2h18’50"
125 Alfred Achermann Sui Kas à 2h19’26"
126 Frans Maassen Hol Superconfex à 2h19’43"
127 Twan Poels Hol Superconfex à 2h20’02"
128 Manuel-Jorge Dominguez Esp BH à 2h20’59"
129 Philippe Casado Esp Z à 2h21’31"
130 Johan Lammerts Hol Toshiba à 2h23’17"
131 René Martens Bel ADR à 2h24’52"
132 Gerrit Solleveld Hol Superconfex à 2h26’56"
133 Michel Vermote Bel RMO à 2h27’00"
134 Juan Martinez-Oliver Esp Kelme à 2h27’44"
135 Andy Bishop Usa PDM à 2h29’00"
136 Erich Maechler Sui Carrera à 2h29’37"
137 Rik Van Slycke Bel Sigma à 2h33’03"
138 Jean-Paul Van Poppel Hol Superconfex à 2h35’09"
139 Milan Jurco Tch Château d’Ax à 2h35’45"
140 Hartmut Bolts All RMO à 2h36’26"
141 Walter Magnago Ita Carrera à 2h37’52"
142 Stefano Zanatta Ita Château d’Ax à 2h38’23"
143 Nico Verhoeven Hol Superconfex à 2h42’20"
144 Nathan Dahlberg Nzl 7 Eleven à 2h42’46"
145 Gert Jakobs Hol Superconfex à 2h45’28"
146 Marco Tabai Ita Carrera à 2h46’16"
147 Mathieu Hermans Hol Caja Rural à 2h48’53"
148 Jean-Pierre Heynderickx Bel Sigma à 2h54’07"
149 Dirk Demol Bel ADR à 2h55’18"
150 John Talen Hol Panasonic à 3h05’02"
151 Dirk Wayenberg Bel ADR à 3h28’41"