Accueil > Le Tour des étapes > Edition 1994 > Bilan et classements > Le classement général final

Le classement général final
Pos. Coureur Nat. Equipe Temps
1 Miguel INDURAIN Esp Banesto en 103h38’38"
2 Piotr Ugrumov Let Gewiss à 5’39"
3 Marco Pantani Ita Carrera à 7’19"
4 Luc Leblanc Fra Festina à 10’03"
5 Richard Virenque Fra Festina à 10’10"
6 Roberto Conti Ita Lampre Panaria à 12’29"
7 Alberto Elli Ita GB-MG Technogym à 20’17"
8 Alex Zulle Sui Once à 20’35"
9 Udo Bolts All Telekom à 25’19"
10 Vladimir Poulnikov Ukr Carrera à 25’28"
11 Pascal Lino Fra Festina à 26’01"
12 Fernando Escartin Esp Mapei à 30’38"
13 Gianluca Bortolami Ita Mapei à 32’35"
14 Bjarne Riis Dan Gewiss à 33’32"
15 Oscar Pellicioli Ita Team Polti à 34’55"
16 Nelson Rodriguez Col ZG Mobili-Selle Italia à 35’18"
17 Jean-François Bernard Fra Banesto à 36’44"
18 Hernan Buenahora Col Kelme à 38’00"
19 Rolf Sorensen Dan GB-MG Technogym à 42’39"
20 Bo Hamburger Dan T.V.M.  à 43’44"
21 Thomas Davy Fra Castorama à 46’41"
22 Eric Caritoux Fra Chazal à 47’19"
23 Federico Munoz Esp Kelme à 48’33"
24 Jim Van de Laer Bel Lotto à 48’35"
25 Bruno Cenghialta Ita Gewiss à 51’30"
26 Charly Mottet Fra Novemail à 51’44"
27 Beat Zberg Sui Carrera à 57’06"
28 Gerd Audhem All Telekom à 57’44"
29 Erik Breukink Hol Once à 59’55"
30 Abraham Olano Esp Mapei à 1h01’29"
31 Alvaro Mejia Col Motorola à 1h01’43"
32 Ramon Gonzales-Arrieta Esp Banesto à 1h02’40"
33 Pascal Hervé Fra Festina à 1h07’16"
34 Federico Echave Esp Mapei à 1h07’45"
35 Laurent Dufaux Sui Once à 1h09’30"
36 Vjatceslav Ekimov Rus Word Perfect à 1h09’50"
37 Franco Vona Ita GB-MG Technogym à 1h10’41"
38 Rolf Aldag All Telekom à 1h10’59"
39 Enrico Zaina Ita Gewiss à 1h12’16"
40 Arsenio Gonzales Esp Mapei à 1h12’41"
41 Flavio Vanzella Ita GB-MG Technogym à 1h24’05"
42 Franco Chioccioli Ita Mercatone Uno  à 1h26’52"
43 François Simon Fra Castorama à 1h30’50"
44 Arturas Kasputis Lit Chazal à 1h37’46"
45 Jesper Skibby Dan TVM à 1h41’21"
46 Davide Perona Ita ZG Mobili-Selle Italia à 1h43’05"
47 Jean-Claude Bagot Fra Festina à 1h44’06"
48 Miguel Arroyo Mex Chazal à 1h44’11"
49 Jose-Ramon Uriarte Esp Banesto à 1h44’51"
50 Dag-Otto Lauritzen Nor TVM à 1h45’54"
51 Eddy Seigneur Fra GAN à 1h47’15"
52 Neil Stephens Aus Once à 1h47’59"
53 Thierry Marie Fra Castorama à 1h48’47"
54 Giancarlo Perini Ita  ZG Mobili-Selle Italia à 1h50’07"
55 Angel Camargo Col Kelme à 1h50’08"
56 Gérard Rue Fra Banesto à 1h51’28"
57 Djamolidine Abdoujaparov Ouz Team Polti à 1h51’34"
58 Giorgio Furlan Ita Gewiss à 1h52’18"
59 Jörg Muller Sui Mapei à 1h52’19"
60 Jens Heppner All Telekom à 1h53’46"
61 Andrea Peron Ita Team Polti à 1h53’47"
62 Vladislav Bobrik Rus Gewiss à 1h55’12"
63 Serguei Outschakov Ukr Team Polti à 1h57’31"
64 Christophe Manin Fra Chazal à 1h58’02"
65 Mauro Santaromita Ita ZG Mobili-Selle Italia à 1h58’09"
66 Ronan Pensec Fra Nocemail à 1h59’02"
67 Vicente Aparicio Esp Banesto à 1h59’34"
68 Luc Roosen Bel Lotto à 2h00’43"
69 Phil Anderson Aus Motorola à 2h01’13"
70 Raul Alcala Mex Motorola à 2h04’41"
71 Sean Yates Gbr Motorola à 2h04’45"
72 Dimitri Zdhanov Rus Team Polti à 2h08’20"
73 Rolf Jaermann Sui GB-MG Technogym à 2h10’46"
74 Philippe Louviot Fra Novemail à 2h12’10"
75 Massimo Ghirotto Ita ZG Mobili-Selle Italia à 2h12’49"
76 Carlo Bomans Bel GB-MG Technogym à 2h12’55"
77 Gerrit De Vries Hol Novemail à 2h14’53"
78 Thierry Gouvenou Fra GAN à 2h15’23"
79 Atle Kvasvoll Nor Wordperfect à 2h15’23"
80 Johan Museeuw Bel GB-MG Technogym à 2h17’26"
81 Pascal Chanteur Fra Chazal à 2h17’36"
82 Peter De Clercq Bel Lotto à 2h21’43"
83 Stephen Hodge Aus Festina à 2h23’50"
84 Uwe Raab All Telekom à 2h24’38"
85 Julio-Cesar Cadena Col Kelme à 2h24’52"
86 Marco Zen Ita TVM à 2h25’13"
87 Francisco Cabello Esp Kelme à 2h25’35"
88 Guy Nulens Bel Novemail à 2h25’52"
89 Frankie Andreu Usa Motorola à 2h26’24"
90 Guido Bontempi Ita Gewiss à 2h26’27"
91 Bruno Thibout Fra Castorama à 2h26’42"
92 Marc Wauters Bel Wordperfect à 2h28’38"
93 Hendrik Redant Bel ZG Mobili-Selle Italia à 2h28’57"
94 Silvio Martinello Ita Mercatone Uno à 2h29’04"
95 Melchor Mauri Esp Banesto à 2h30’20"
96 Angel Edo Esp Kelme à 2h31’01"
97 Mario Kummer All Telekom à 2h31’42"
98 Rudy Verdonck Bel Lotto à 2h32’24"
99 Erwin Nijboer Hol Banesto à 2h34’27"
100 Cezary Zamana Pol Kelme à 2h34’43"
101 Erik Dekker Hol Wordperfect à 2h34’52"
102 Alberto Leanizbarrutia Esp Once à 2h36’05"
103 Jan Svorada Slq LAMPRE à 2h36’25"
104 Michel Dernies Bel Motorola à 2h36’31"
105 Olaf Ludwig All Telekom à 2h37’37"
106 Christian Henn All Telekom à 2h37’48"
107 Dario Bottario Ita Gewiss à 2h39’17"
108 Davide Cassani Ita GB-MG Technogym à 2h41’32"
109 Herminio Diaz-Zabala Esp Once à 2h42’06"
110 Giovanni Fidanza Ita Team Polti à 2h42’47"
111 Remo Rossi Ita Carrera à 2h43’51"
112 Stephen Swart Nzl Motorola à 2h44’38"
113 Francis Moreau Fra GAN à 2h51’13"
114 Mario Chiesa Ita Carrera à 2h52’02"
115 Eros Poli Ita Mercatone Uno à 2h52’41"
116 Rob Mulders Hol Wordperfect  à 3h08’32"
117 John Talen Hol  Mercatone Uno à 3h39’03"