Accueil > Le Tour des étapes > Edition 2018 > Etape par étape > Etape 8 : Dreux - Amiens Métropole

Etape 8 : Dreux - Amiens Métropole

181 km. Samedi 14 juillet 2018

- Le programme du jour

PNG - 112.4 ko
Source : ASO

. Km 35 : Côte de Pacy-sur-Eure, catégorie 4 (2 km de montée à 4,3%)
(Minnaard : 1)
. Km 71,5 : Côte de Feuquerolles, catégorie 4 (2,3 km de montée à 4,3%)
(Grellier : 1)
. Km 86,5 : Srint de La Neuve-Grange
(Grellier : 20, Minnaard : 17, Demare : 15, Sagan : 13, Gaviria : 11)

- Une échappée sous contrôle
Ten Dam (Sunweb) lance une offensive au 22ème km, suivi par Grellier (Direct Energie) et Minnaard (Wanty). Le Hollandais se relève après la côte de Pacy-sur-Eure (km 35) tandis que ses compagnons s’offrent 6’34’’ d’avance au km 37. Le peloton revient ensuite tranquillement sur eux, Grellier abdiquant en dernier à 6 km de la ligne.

- Chute de Dan Martin
A 18 km du terme, une chute propulse à terre de nombreux coureurs. Parmi eux, le vainqueur de Mûr-de-Bretagne, Dan Martin. Rien de cassé pour l’Irlandais qui perd 1’16’’ (31ème du général à 2’47’’ de Van Avermaet) mais l’étape des pavés risque de se révéler fort douloureuse demain.

- Groenewegen récidive
Sagan lance le sprint à plus de 300 mètres de la ligne. Le triple champion du monde est débordé par Dylan Groenewegen (Lotto-Jumbo) qui double la mise après sa victoire hier à Chartres. Derrière, Greipel (2ème) et Gaviria (3ème) sont déclassés pour s’être expliqués à coup de casque.

JPEG - 50.1 ko
Groenewegen double la mise devant Greipel (à gauche) et Gaviria (à droite) qui seront déclassés
Source : AFP

- Classement de l’étape


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1  DYLAN GROENEWEGEN TEAM LOTTO NL - JUMBO 04H 23’ 36’’
2  PETER SAGAN BORA - HANSGROHE -
3  JOHN DEGENKOLB TREK - SEGAFREDO -
4  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES -
5  ARNAUD DEMARE GROUPAMA - FDJ -
6  THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE -
7  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB -
8  MARK CAVENDISH TEAM DIMENSION DATA -
9  YVES LAMPAERT QUICK - STEP FLOORS -
10  ANDREA PASQUALON WANTY - GROUPE GOBERT -

- Classement général


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1  GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 32H 43’ 00’’
2  GERAINT THOMAS TEAM SKY + 00H 00’ 07’’
3  TEJAY VAN GARDEREN BMC RACING TEAM + 00H 00’ 09’’
4  PHILIPPE GILBERT QUICK - STEP FLOORS + 00H 00’ 16’’
5  BOB JUNGELS QUICK - STEP FLOORS + 00H 00’ 22’’
6  RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST + 00H 00’ 49’’
7  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 00’ 55’’
8  RAFAL MAJKA BORA - HANSGROHE + 00H 00’ 56’’
9  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 00’ 57’’
10  RICHIE PORTE BMC RACING TEAM + 00H 00’ 57’’

- Classement des jeunes


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB 32H 44’ 07’’
2  EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY + 00H 00’ 27’’
3  PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00H 02’ 17’’
4  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 03’ 00’’
5  GUILLAUME MARTIN WANTY - GROUPE GOBERT + 00H 04’ 06’’
6  THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE + 00H 05’ 32’’
7  DAVID GAUDU GROUPAMA - FDJ + 00H 07’ 42’’
8  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA TEAM EF EDUCATION FIRST + 00H 09’ 22’’
9  STEFAN KÜNG BMC RACING TEAM + 00H 10’ 41’’
10  GREGOR MÜHLBERGER BORA - HANSGROHE + 00H 10’ 56’’

- Classement par Équipe


Rang

Équipe

Temps/Ecarts
1 QUICK - STEP FLOORS 98H 48’ 50’’
2 BMC RACING TEAM + 00H 00’ 08’’
3 TEAM SKY + 00H 01’ 50’’
4 BAHRAIN - MERIDA + 00H 03’ 56’’
5 MOVISTAR TEAM + 00H 04’ 01’’
6 MITCHELTON - SCOTT + 00H 05’ 04’’
7 TEAM SUNWEB + 00H 05’ 10’’
8 AG2R LA MONDIALE + 00H 05’ 13’’
9 ASTANA PRO TEAM + 00H 05’ 36’’
10 BORA - HANSGROHE + 00H 06’ 33’’

- Classement par points


Rang

Coureur

Équipe

Points
1  PETER SAGAN BORA - HANSGROHE 277 PTS
2  FERNANDO GAVIRIA RENDON QUICK - STEP FLOORS 214 PTS
3  DYLAN GROENEWEGEN TEAM LOTTO NL - JUMBO 132 PTS
4  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES 123 PTS
5  ARNAUD DEMARE GROUPAMA - FDJ 106 PTS
6  ANDRÉ GREIPEL LOTTO SOUDAL 95 PTS
7  ANDREA PASQUALON WANTY - GROUPE GOBERT 72 PTS
8  JOHN DEGENKOLB TREK - SEGAFREDO 70 PTS
9  SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA 64 PTS
10  MARCEL KITTEL TEAM KATUSHA ALPECIN 54 PTS

- Classement du meilleur grimpeur


Rang

Coureur

Équipe

Points
1  TOMS SKUJINS TREK - SEGAFREDO 6 PTS
2  SYLVAIN CHAVANEL DIRECT ENERGIE 4 PTS
3  DION SMITH WANTY - GROUPE GOBERT 4 PTS
4  LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE 3 PTS
5  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES 2 PTS
6  FABIEN GRELLIER DIRECT ENERGIE 2 PTS
7  MARCO MINNAARD WANTY - GROUPE GOBERT 1 PTS
8  YOANN OFFREDO WANTY - GROUPE GOBERT 1 PTS
9  KEVIN LEDANOIS TEAM FORTUNEO - SAMSIC 1 PTS
10  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1 PTS

<< étape précédente | étape suivante >>
La carte
La carte

Source : ASO