Accueil > Le Tour des étapes > Edition 2018 > Etape par étape > Etape 13 : Bourg d’Oisans - Valence

Etape 13 : Bourg d’Oisans - Valence

169 ;5 km. Vendredi 20 juillet 2018

- Le programme du jour

PNG - 131.1 ko
Source : ASO

. Km 32,5 : Côte de Brié, catégorie 3 (2,4 km de montée à 6,9%)
(De Gendt : 2, Scullyl : 1)
. Km 71 : Sprint de Saint-Quentin-sur-Isère
(De Gendt : 20, Schar : 17, Claeys : 15, Sculy : 13, Kristoff : 11)
. Km 109,5 : Côte de Sainte-Eulalie-en-Royans, catégorie 4 (1,5 km de montée à 4,9%)
(Scullyl : 1)

-  4 devant
De Gendt (Lotto) et Scully (Education First), accompagnés à partir du 29ème km par Schär (BMC) et Claeys (Cofidis) s’offrent 3’30’’ d’avance (km 30). Pas plus car les équipes de sprinteurs de la FDJ (pour Démare) et des UAE (pour Kristoff) ne veulent prendre aucun risque. A 25 km de l’arrivée, l’échappée se délite. Seul le Suisse Schär poursuit l’aventure avant d’être repris à 6 km du terme.

- Sagan pour la 11ème fois
Gilbert tente de perturber le sprint aux abords du dernier kilomètre mais rien n’y fait. Peter Sagan (Bora) s’impose devant Kristoff et Démare. Le Slovaque (11 victoires sur le Tour) monte sur le podium pour la 42ème fois de sa carrière (comme Garrigou, C. Pélissier et Kelly). Il devient le 6ème coureur comptant le plus de Top 3 après Merckx (64), Leducq (58), Zabel (53), Hinault (50) et Frantz (46).

JPEG - 60.3 ko
Avec 128 pts d’avance, Sagan n’a aucun souci à se faire concernant la lutte pour le maillot vert qu’il ramènera à Paris, sauf accident, pour la 6ème fois
Source : AFP

- Classement de l’étape


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1  PETER SAGAN BORA - HANSGROHE 03H 45’ 55’’
2  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES -
3  ARNAUD DEMARE GROUPAMA - FDJ -
4  JOHN DEGENKOLB TREK - SEGAFREDO -
5  GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM -
6  YVES LAMPAERT QUICK - STEP FLOORS -
7  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM -
8  ANDREA PASQUALON WANTY - GROUPE GOBERT -
9  SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA -
10  TAYLOR PHINNEY TEAM EF EDUCATION FIRST

- Classement général


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1  GERAINT THOMAS TEAM SKY 53H 10’ 38’’
2  CHRIS FROOME TEAM SKY + 00H 01’ 39’’
3  TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB + 00H 01’ 50’’
4  PRIMOŽ ROGLIC TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00H 02’ 46’’
5  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 03’ 07’’
6  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 03’ 13’’
7  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00H 03’ 43’’
8  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 04’ 13’’
9  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 05’ 11’’
10  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 05’ 45’’

- Classement des jeunes


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1  PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE 53H 27’ 19’’
2  GUILLAUME MARTIN WANTY - GROUPE GOBERT + 00H 01’ 58’’
3  EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY + 00H 06’ 49’’
4  DAVID GAUDU GROUPAMA - FDJ + 00H 36’ 59’’
5  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 50’ 11’’
6  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA TEAM EF EDUCATION FIRST + 00H 55’ 15’’
7  STEFAN KÜNG BMC RACING TEAM + 00H 55’ 16’’
8  ANTWAN TOLHOEK TEAM LOTTO NL - JUMBO + 01H 01’ 48’’
9  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 01H 12’ 21’’
10  THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE + 01H 17’ 36’’

- Classement par Équipe


Rang

Équipe

Temps/Ecarts
1 MOVISTAR TEAM 160H 28’ 10’’
2 TEAM SKY + 00H 04’ 03’’
3 TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00H 12’ 06’’
4 BAHRAIN - MERIDA + 00H 25’ 39’’
5 AG2R LA MONDIALE + 00H 47’ 02’’
6 ASTANA PRO TEAM + 00H 52’ 16’’
7 TEAM SUNWEB + 01H 05’ 45’’
8 MITCHELTON - SCOTT + 01H 37’ 17’’
9 BMC RACING TEAM + 01H 40’ 17’’
10 TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 44’ 47’’

- Classement par points


Rang

Coureur

Équipe

Points
1  PETER SAGAN BORA - HANSGROHE 398 PTS
2  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES 170 PTS
3  ARNAUD DEMARE GROUPAMA - FDJ 133 PTS
4  JOHN DEGENKOLB TREK - SEGAFREDO 128 PTS
5  ANDREA PASQUALON WANTY - GROUPE GOBERT 100 PTS
6  GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 85 PTS
7  PHILIPPE GILBERT QUICK - STEP FLOORS 78 PTS
8  SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA 72 PTS
9  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM 70 PTS
10  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES 68 PTS

- Classement du meilleur grimpeur


Rang

Coureur

Équipe

Points
1  JULIAN ALAPHILIPPE QUICK - STEP FLOORS 84 PTS
2  WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO - SAMSIC 70 PTS
3  SERGE PAUWELS TEAM DIMENSION DATA 63 PTS
4  GERAINT THOMAS TEAM SKY 30 PTS
5  DAVID GAUDU GROUPAMA - FDJ 25 PTS
6  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST 23 PTS
7  TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB 23 PTS
8  RUDY MOLARD GROUPAMA - FDJ 22 PTS
9  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL - JUMBO 20 PTS
10  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON - SCOTT 19 PTS

<< étape précédente | étape suivante >>