Accueil > Le Tour des étapes > Edition 2015 > Etape par étape > Etape 15 : Mende - Valence

Etape 15 : Mende - Valence

183 km. Dimanche 19 juillet 2015

- Le programme du jour

PNG - 157.1 ko
Source : ASO

. Km 9,5 : Côte de Badaroux, catégorie 3 (4,6 km de montée à 5,1%)
(Pauwels : 2, Westra : 1)
. Km 69,5 : Col du Bez, catégorie 4 (2,6 km de montée à 4,4%)
(Pinot : 1)
. Km 73,5 : Col de la Croix de Bauzon, catégorie 4 (1,3 km de montée à 6,2%)
(Rogers : 1)
. Km 108 : Sprint d’Aubenas
(Sagan :20, Rogers : 17, Pinot :15, Kwiatkowski : 13, Trentin : 11)
. Km 126,5 : Col de l’Escrinet (787 m), catégorie 2 (7,9 km de montée à 5,8%)
(Pinot : 5, Hesjdal : 3, Kwiatkowski : 2, Trentin : 1)

-  Pas de bon de sortie
27 coureurs prennent 45’’ d’avance à partir du 10ème km, et ce jusqu’au 40ème km, là où 9 d’entre eux parviennent à s’extraire de ce groupe : Pinot, Sagan, Rogers, Kwiatkowski, Trentin, Hesjedal, Geschke, A. Yates et Bak. Trentin et Hesjedal tentent ensuite leur chance mais tous sont repris, eux en derniers à 30 km de Valence.
Faut dire que, derrière, les équipes de sprinters roulent à bloc (47,4 km/h de moyenne dans la 1ère heure). Il s’agit aujourd’hui de la dernière étape favorable à leurs leaders avant les Champs-Elysées.

- Greipel est le plus fort
Stybar sort à 3,5 km de la ligne mais le Tchèque abdique près de la flamme rouge. Au sprint, André Greipel s’impose devant Degenkolb (le vainqueur de Milan-San-Rémo et de Paris-Roubaix ne parvient pas à faire oublier l’absence de Kittel au sein de la formation Giant), Kristoff (18 victoires dont le Tour des Flandres cette année) et le maillot vert Sagan. Cavendish a, quant à lui, explosé. Il a fini à plus d’un quart d’heure.

JPEG - 48.5 ko
Greipel remporte son troisième succès sur cette Grande Boucle
Source : AP

- Classement de l’étape


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 GREIPEL André LOTTO-SOUDAL 03h 56’ 35’’
2 DEGENKOLB John TEAM GIANT-ALPECIN + 00’ 00’’
3 KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA + 00’ 00’’
4 SAGAN Peter TINKOFF-SAXO + 00’ 00’’
5 BOASSON HAGEN Edvald MTN-QHUBEKA + 00’ 00’’
6 NAVARDAUSKAS Ramunas TEAM CANNONDALE-GARMIN + 00’ 00’’
7 LAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00’ 00’’
8 MATTHEWS Michael ORICA GREENEDGE + 00’ 00’’
9 CIMOLAI Davide LAMPRE - MERIDA + 00’ 00’’
10 VACHON Florian BRETAGNE - SECHE + 00’ 00’’

- Classement général


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 FROOME Christopher TEAM SKY 59h 58’ 54’’
2 QUINTANA ROJAS Nairo MOVISTAR TEAM + 03’ 10’’
3 VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 03’ 32’’
4 VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM + 04’ 02’’
5 CONTADOR Alberto TINKOFF-SAXO + 04’ 23’’
6 THOMAS Geraint TEAM SKY + 04’ 54’’
7 GESINK Robert TEAM LOTTO NL - JUMBO + 06’ 23’’
8 NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM + 08’ 17’’
9 GALLOPIN Tony LOTTO-SOUDAL + 08’ 23’’
10 MOLLEMA Bauke TREK FACTORY RACING + 08’ 53’’

- Classement des jeunes


Rang

Coureur

Équipe

Temps/Ecarts
1 QUINTANA ROJAS Nairo MOVISTAR TEAM 60h 02’ 04’’
2 BARGUIL WARREN TEAM GIANT-ALPECIN + 07’ 53’’
3 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 10’ 00’’
4 PINOT Thibaut FDJ + 27’ 47’’
5 SAGAN Peter TINKOFF-SAXO + 01h 02’ 24’’
6 YATES Adam ORICA GREENEDGE + 01h 08’ 50’’
7 KELDERMAN Wilco TEAM LOTTO NL - JUMBO + 01h 15’ 39’’
8 BUCHMANN Emanuel BORA-ARGON 18 + 01h 22’ 30’’
9 JUNGELS Bob TREK FACTORY RACING + 01h 25’ 01’’
10 MEINTJES Louis MTN-QHUBEKA + 01h 32’ 27’’

- Classement par Équipe


Rang

Équipe

Temps/Ecarts
1 MOVISTAR TEAM 181h 14’ 18’’
2 TEAM SKY + 15’ 39’’
3 TINKOFF-SAXO + 30’ 28’’
4 ASTANA PRO TEAM + 36’ 07’’
5 BMC RACING TEAM + 37’ 42’’
6 AG2R LA MONDIALE + 46’ 36’’
7 TEAM LOTTO NL - JUMBO + 50’ 25’’
8 MTN-QHUBEKA + 52’ 32’’
9 TEAM EUROPCAR + 01h 02’ 49’’
10 IAM CYCLING + 01h 13’ 48’’

- Classement par points


Rang

Coureur

Équipe

Points
1 SAGAN Peter TINKOFF-SAXO 360
2 GREIPEL André LOTTO-SOUDAL 316
3 DEGENKOLB John TEAM GIANT-ALPECIN 264
4 CAVENDISH Mark ETIXX-QUICK STEP 192
5 COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR 122
6 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM 112
7 FROOME Christopher TEAM SKY 109
8 STYBAR Zdenek ETIXX-QUICK STEP 78
9 VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM 77
10 GALLOPIN Tony LOTTO-SOUDAL 76

- Classement du meilleur grimpeur


Rang

Coureur

Équipe

Points
1 FROOME Christopher TEAM SKY 61
2 RODRIGUEZ OLIVER Joachim TEAM KATUSHA 52
3 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM 41
4 PORTE Richie TEAM SKY 40
5 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE 38
6 MAJKA Rafal TINKOFF-SAXO 32
7 QUINTANA ROJAS Nairo MOVISTAR TEAM 32
8 VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM 32
9 PAUWELS Serge MTN-QHUBEKA 28
10 GESINK Robert TEAM LOTTO NL - JUMBO 28

<< étape précédente | étape suivante >>
La carte
La carte

Source : ASO