Accueil > Le Tour des étapes > Edition 2003 > Etape par étape > Etape 2 : La Ferté sous jouarre - Sedan

Etape 2 : La Ferté sous jouarre - Sedan

7 juillet - 204 km

- Attention au final ...
Le parcours, à priori réservé aux sprinters, présente quelques pièges, notamment dans les 40 derniers kms. Après la côte de Longwé (4ème catégorie) située à 35 km de l’arrivée se trouve, à 7 km de l’arrivée, une petite bosse pouvant faire des dégâts.
C’est à ses endroits que Paolo Bettini avait prévu de porter l’estocade.

- L’Australie en fête
Après le maillot jaune pour Bradley McGee (FdJ), c’est un autre Australien de la Française des Jeux, Baden Cooke, qui est mis sous les feux de la rampe.
Celui-ci devance en effet, au terme d’un sprint massif, Jean-Patrick Nazon (Delatour) et Jan Kirsipu (AG2R).
On remarque l’absence aux avant-postes de l’italien Alessandro Petachi (Fassa bortolo), distancé dans la bosse précédant l’arrivée.

- L’échappée belle de Frédéric Finot
Il manquait 2,5 km à Frédéric Finot (Jean Delatour) pour réaliser l’exploit de remporter cette étape après plus de 197 km d’échappée.
La dernière bosse, et l’attaque portée par Paolo Bettini(Quick Step) ont pourtant eu raison du français.

- Hamilton s’accroche, McGee toujours en jaune
Tyler Hamilton (Team CSC), dont la clavicule est fracturée, continue son chemin de croix. La dernière bosse montée à vive allure l’a rassuré sur ses capacités à bien figurer dans ce Tour.
Bradley McGee conserve son maillot jaune, mais la meute des sprinters composée entre autres de Jan Kirsipu, Robby McEwen, Jean-Patrick Nazon ou encore Baden Cooke est toute proche, par le biais des bonifications, de lui ravir son bien.

Classement de l’étape

Place Coureur Temps / Ecart
1 Baden Cooke (Aus) en 5h06’33" (moy : 40.026 km/h)
2 Jean-Patrick Nazon (Fra) mt
3 Jaan Kirsipuu (Est) mt
4 Erik Zabel (All) mt
5 Thor Hushovd (Nor) mt
6 Robbie McEwen (Aus) mt
7 Paolo Bettini (Ita) mt
8 Stuart O’Grady (Aus) mt
9 Fred Rodriguez (Usa) mt
10 Mikel Artetxe (Esp) mt


Classement général

Place Coureur Temps / Ecart
1 Bradley McGee (Aus) en 8h58’28"
2 David Millar (Gbr) à 4"
3 Baden Cooke (Aus)
4 Haimar Zubeldia (Esp) à 6"
5 Jan Ullrich (All)
6 Jean-Patrick Nazon (Fra)
7 Victor Hugo Pena (Col) à 10"
8 Tyler Hamilton (Usa)
9 Andy Flickinger (Fra)
10 Lance Armstrong (Usa) à 11"
<< étape précédente | étape suivante >>
Source : Jan Dorrestijn
Source : Jan Dorrestijn