Accueil > Le Tour des étapes > Edition 2003 > Etape par étape > Etape 4 : Joinville - Saint-Dizier (C.l.m par équipes)

Etape 4 : Joinville - Saint-Dizier (C.l.m par équipes)

9 juillet - 69 km

L’US POSTAL taille patron

JPEG - 16.3 ko
L’US Postal vainqueur

L’équipe américaine signe sa 1ère victoire dans un contre-la-montre par équipes sur le Tour de France.
Partis plutôt prudemment, les « Postiers », qui eurent le mérite et l’avantage de conserver l’intégralité de leurs coureurs jusqu’à la fin, firent la différence dans la seconde partie du parcours.
La Once de Beloki, en tête au 48ème km, baissa progressivement pavillon suite aux désistements du rouleur Alvaro Gonzalez De Galdeano puis du tchèque René Andrle. Ils finirent seconds.
Les Bianchi d’Ullrich, moins expérimentés, réalisèrent, grâce à leur panoplie de rouleurs (qu’en sera-t-il en montagne ?) une bonne performance en terminant 3ème à 43’’ des vainqueurs.
La Telekom de Botero et de Vinokourov, équipe la mieux partie (1er au 18 km), s’essouffla peu à peu (6ème à 1’30).
Hormis Simoni et la Saeco, décevants 17ème à 32’’ et plus normalement les Euskaltel de Mayo, tous les favoris limitèrent la casse.

Pena premier colombien en jaune
Victor Hugo Pena, engagé pour ses talents de rouleur,a profité d’avoir devancé Armstrong lors du prologue pour s’emparer du maillot jaune de leader.
Les 8 premières places du général sont attribuées au coureurs de l’US Postal.

Les français en demi-teinte
L’équipe Crédit agricole de Christophe Moreau, 1ère équipe française, pouvait prétendre à mieux que cette 8ème place.
Les Ag2R, quant à eux, ont réalisé une bonne performance (9ème) qui leur permet de propulser Fickinger 1er français au général.
David Millar n’a pu à lui seul tirer toute l’équipe Cofidis (14ème).

Classement de l’étape

Place Coureur Temps / Ecart
1 US POSTAL en 1h18’27" (moy : 52.77 km/h)
2 O.N.C.E.-EROSKI à 30"
3 TEAM BIANCHI à 43"
4 IBANESTO.COM à 1’05"
5 QUICK STEP-DAVITAMON à 1’23"
6 TEAM TELEKOM à 1’30"
7 VINI CALDIROLA -SO.DI à 1’32"
8 CREDIT AGRICOLE mt
9 AG2R PREVOYANCE à 1’38"
10 TEAM CSC à 1’45"


Classement général

Place Coureur Temps / Ecart
1 Victor-Hugo Pena (Col) en 12h25’59"
2 Lance Armstrong (Usa) à 1"
3 Vjatceslav Ekimov (Rus) à 5’’
4 George Hincapie (Usa)
5 José Luis Rubiera (Esp) à 23"
6 Roberto Heras (Esp) à 27’’
7 Pavel Padrnos (Tch)
8 Floyd Landis (Usa) à 28’’
9 Joseba Beloki (Esp) à 33’’
10 Jorg Jaksche (All) à 38’’
<< étape précédente | étape suivante >>
Source : Jan Dorrestijn
Source : Jan Dorrestijn