Accueil > Le Tour des étapes > Edition 1999 > Etape par étape > Etape 14 : Castres - Saint-Gaudens

Etape 14 : Castres - Saint-Gaudens

199 km. 18 juillet

- Encore une échappée partie de loin et qui arrive au bout
Dès le 10ème km, Konyshev (Mercatone Uno) et Durand (Lotto) réussissent à se dégager du peloton.
Au km 55, alors que ces 2 hommes sont sur le point d’être rattrapés, un contre mené par 4 coureurs (Belli, Elli, Wesemann et Faresin) va redonner une nouvelle vigueur aux 2 fuyards.
C’est désormais à 6 que l’aventure va se poursuivre et atteindre un écart maximal de 15’ sur le peloton.
A 5 km de l’arrivée, Faresin (Mapei) et Konyshev s’extirpent du groupe.
Au sprint, le russe l’emporte facilement.

- 4ème victoire d’étape pour Dimitri Konyshev
Au début des années 1990, on lui prédisait un superbe avenir, à ce jeune russe parachuté dans l’équipe italienne Alfa-Lum, spécialisée dans l’accueil des coureurs soviétiques.
Il terminait d’ailleurs 2ème des championnats du monde 1989, battu de quelques centimètres par Lemond à Chambéry.
De même, il ne tardait pas à s’imposer à 3 reprises sur les routes du Tour (1 fois en 1990 ; 2 fois en 1991).
Mais la vie occidentale allait avoir raison de sa motivation...
A 33 ans, sa carrière semble relancée.

- Dierckxsens se retire
Le belge Ludo Dierckxsens qui avait remporté la 11ème étape Bourg d’Oisans - Saint Etienne ne prendra pas le départ de la 15ème étape.
Son équipe, la Lampre, l’a exclu du Tour après qu’il ait avoué, lors du contrôle antidopage effectué le soir de sa victoire, qu’il avait soigné une tendinite au genou à l’aide de corticoïdes sans ordonnance médicale.
Les corticoïdes sont des anti-douleurs également utilisés pour faire reculer la sensation de fatigue.
Sa victoire d’étape n’est pas remise en cause.

Classement de l’étape

Place Coureur Temps / Ecart
1 Dimitri Konishev (Rus) en 4h37’59"
2 Gianni Faresin (Ita) m.t.
3 Massimiliano Lelli (Ita) à 4"
4 Steffen Wesemann (All) à 51"
5 Jacky Durand (Fra) m.t.
6 Wladimir Belli (Ita) m.t.
7 Erik Zabel (All) à 13’27"
8 Stuart O’Grady (Aus)
9 Christophe Capelle (Fra)
10 Gianpaolo Mondini (Ita) t.m.t.


Classement général

Place Coureur Temps / Ecart
1 Lance Armstrong (Usa) en 67h23’28"
2 Abraham Olano (Esp) à 7’44"
3 Alex Zülle (Sui) à 7’47"
4 Laurent Dufaux (Sui) à 8’07"
5 Fernando Escartin (Esp) à 8’53"
6 Stéphane Heulot (Fra) à 9’10"
7 Richard Virenque (Fra) à 10’03"
8 Pavel Tonkov (Rus) à 10’18"
9 Daniele Nardello (Ita) à 10’58"
10 Giuseppe Guerini (Ita) à 11’07"
<< étape précédente | étape suivante >>